О НАЧАЛЕ ПУТИ ВОЗВРАТА В СССР ….

Автор: Кустов А.А.

Хочешь для себя, сделай для всех!

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

В современном обществе  созрела потребность возврата социальных гарантий гражданам России в области образования, здоровья, профессионального роста,  а также национального единства на базе социально справедливой идеологии, общенациональных задач развития и жизни всего населения России.

Потребность в возврате достижений социалистического периода жизни нашего Отечества вызваны осознанием гражданами России губительности  для себя государственно-бюрократического управления действующей власти.

Государственно-бюрократический аппарат действующей власти превратился в самостоятельного, независящего от общества бизнесмена, который за 25 лет обзавёлся следующими пороками:

  1. Системная коррупция, которая для защиты сомой себя выстроила вертикаль власти, создала партию власти из чиновничьей номенклатуры с целью управления бюджетной сферой, судами, систематически укрепляет и реформирует силовые структуры для защиты своих интересов.
  2. Некомпетентность, т.к. в Правительстве на ключевые посты назначаются непрофессионалы, например, в области образования, культуры, здравоохранения, лоббируются законодательные акты, позволяющие государству уходить от управления из жизненно важных сфер, например, ЖКХ, образование, культура, контроль качества продуктов питания, нравственность и т.д. Россия постепенно превращается в социально слабо ориентированное государство.
  3. Безответственность, т.к. в Правительстве, у Президента отсутствуют какие-либо признаки стратегического планирования во всех сферах экономики РФ, принимаемые меры, финансовые решения бессистемны, не сбалансированы, что приводит к крайней неэффективности использования национальных ресурсов.
  4. Безпринципность, т.к. отсутствуют какие-либо ценности: духовные, нравственные, этические, т.е. ничего человеческого, только бизнес.

Протестная активность гражданского общества подавляется изощрённо, цинично, с использованием судебной системы, прокуратуры, продажных СМИ.

Между гражданами России есть острое желание осуществлять отношения между собой на основе следующих принципов:

 «КРИТИКУЯ, ПРЕДЛАГАЙ — ПРЕДЛАГАЯ, ИСПОЛНЯЙ — ДОБИВАЯСЬ ИСПОЛНЕНИЯ, ИМЕЙ РЕШЕНИЕ» (мысль-слово-действие), 

      «АМБИЦИИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫШЕ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕГО ДЕЛА»  с целью повышения качества жизни:

  • Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (Статья 2).
  • Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (пункт 2 Статья 3).
  • Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (Статья 58).
  • Каждый обязан способствовать превращению прав человека, как потенциальных возможностей, в конкретные реализованные проекты по запросам от его потребностей.

Социально активная часть населения нашего Отечества ставит для разрешения перед общественными организациями, партиями следующие  задачи:

  1. Создание идеологических условий выборности на государственные должности всех уровней от Президента до чиновника, обеспечивающие эволюционное обновление, гарантирующее замену предыдущего на более духовно сильного, профессионального и патриотичного.
  2. Построение общественных связей между структурами, гражданами основанные на взаимной поддержке, ответственности и разносторонних социальных гарантиях, повышающих качество и уровень жизни.

Достижение данной цели невозможно без повышения у граждан пошаговой информационной доступности к любым структурам власти, участия в принятии решений, касающихся жизненно важных вопросов и т.д.

  1. Разработка и внедрение стандартов оценки эффективности и качества управления на всех уровнях экономики и политики.
  2. Внедрение и популяризация программ защиты здоровья населения: духовного, психического, нравственного, физического с целью увеличения качества и продолжительности жизни гражданина.
  3. Создание условий, обеспечивающих для граждан защищённость информационную, правовую, организационную, экономическую.

Критериями  эффективности взаимодействия и сотрудничества между гражданами России являются: быстрота и точность реагирования, полнота сбора информации с мест возникающих проблем, определение точки роста качества жизни заявителя проблемы.

Основным методом работы является самоорганизация работы через лидеров — активистов временных групп активных граждан по темам, проблемам и т.д. на основе принципа: «НИКТО НЕ ВРАГ, НИКТО НЕ ДРУГ, НО ВСЯК ТЕБЕ УЧИТЕЛЬ»

Контроль качества через получение обратной связи с места, отчет о результатах выполненных проектов. В случае длительных проектов – о состоянии на этапах, оформление и передача активистам всех уровней материалов для депутатских запросов.

Методы деятельности:

Брать под контроль персональную деятельность исполнителей в обслуживающих властных структурах. Власть должна быть открытой, прозрачной и подотчетной для гражданина и его представителей — общественных организаций.

Отчитываться перед гражданским обществом своими успехами — победами не над человеком, чиновником, политиком или работодателем, а над ситуациями.

В проблемных ситуациях брать  под гласный контроль деятельность представителя власти соответствующего уровня, извещать руководителя вышестоящего органа и интернет, СМИ — сообщество, осуществляя, тем самым, тройной контроль над изменением ситуации.

Граждане испытывают потребность содействовать созданию и управлению интернет порталов, состоящих из локальных сайтов по направлениям, проблемам и другим социально значимым проблемам, например,

  1. Организация и проведение интернет-референдумов по социальнозначимым проблемам, вопросам граждан.
  2. Создание школы подготовки и работы наблюдателей на выборах разного уровня.
  3. Организация школы управленцев для сферы ЖКХ, общественной деятельности через дистанционное образование.

Путь возврата  в  СССР  будет идти через осознание и разрешение тех издержек и недостатков, которые привели к разрушению ….

Например, социалистическая экономика в период перестройки, занимаясь разработкой хозрасчетных механизмов формирования и распределения прибыли, искала возможность оценки одним показателем деятельности предприятия, как единого экономического организма: чистая продукция, нормативно-чистая продукция, валовая продукция и т.д.

По предыдущему опыту экономики промышленного предприятия эффективность работы оценивалась системой валовых показателей, а распределение продуктов труда в форме заработной платы, т.е. «Индивид, принимающий участие в производстве в форме наемного труда, участвует в продуктах, в результатах производства, в форме заработной платы». (К. Маркс, Ф. Энгельс, Сочинение 2-е изд., т. 46, ч.1, с. 31).

При том,  что заработная плата входила в состав себестоимости выпускаемой продукции, сохранялась товарная форма пользования трудом, т.е. рабочая сила выступала как товар.

Сохраняя товарную форму пользования, рабочая сила не может быть свободной и государство назначало ее цену, исходя из нормы времени и стоимости тарифной ставки.

Основная нерешенная проблема социалистической экономики заключается в разрыве между сторонами, структурой производства и формой распределения, т.к. При социализме, пытались решить раздельно, независимо друг от друга две главные экономические проблемы:

  • оценка эффективности и качества управления производственным процессом;
  • система поощрения работников к эффективному, производительному труду.

Но эти две проблемы взаимозависимы и как бы «взаимовложены» друг в друга.

Как показало время, раздельно решить каждую проблему не  представилось возможным! Попытки применить показатели чистой продукции, нормативно-чистой и других показателей привели только к потере обществом социалистического способа производства. Современные схемы мотивации эффективного и производительно труда если и действуют, то только кратковременно и не имеют развития в дальнейшем.

По причине раздельного решения данных проблем остаются совершенно недостижимыми многие социально значимые для общества цели, например,

  • освобождение рабочей силы от положения товара;
  • уход от цены рабочей силы к прямому распределению валовой прибыли на оплату труда, развитие производства и социально-культурное развитие (к справедливому распределению);
  • снятие отчуждения работника от процесса труда, средств производства, продукта труда и т.д;
  • устранение субъективного характера оценки меры труда и меры потребления каждого работника в конечном результате любого производственного процесса.

     Не достигнув данных целей мы получили «тихую» забастовку среди работающих на предприятиях, которая привела к снижению роста общественной производительности труда и экономическому краху социалистического способа производства.

Стоит задача также развития новых форм пользования основными производственными фондами, что предполагает необходимость совершенствования всей системы распределения по труду.

Возникает вопрос о выборе способа оценки меры труда каждого члена предприятия: «Для социализма, который хочет освободить человеческую рабочую силу от ее положения товара, очень важно понять, что труд не имеет стоимости и не может её иметь. При таком понимании теряют почву все попытки регулировать будущее распределение средств существования как своего рода  высшую форму заработной платы,… распределение поскольку оно управляется чисто экономическими соображениями, будет регулироваться интересами производства, развитие же производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности» (К. Маркс, Ф.Энгельс, Полн. собр. соч. т. 20, с. 205).

Из вышеприведенного выражения Ф. Энгельса с необходимостью вытекает, что оплата меры труда должна совершаться через такие отношения к собственности, которые бы напрямую по «экономическим соображениям», осуществляли оценку меры  труда.

Стоит задача принятия единого расчетного показателя оценки эффективности работы предприятия как единого организма и использовать его одновременно как единую распределительную основу доходной части — прибыли к распределению на оплату труда, развитие производства, социально-культурное развитие, т.е. экономически точно измерять через этот показатель вклад каждого работника в конечный результат предприятия.

Основу содержания этого  показателя составляет оценка эффективности потребления средств производства, так как они определяют потребление оборотных средств и квалифицированного труда.

 

«Нужно жить не для себя и не для других, а со всеми и для всех»

Николай Фёдоров «Философия общего дела»

 

Будем благодарны за ваш комментарий к этому тексту.
Оставляйте ваши комментарии ниже в виджете вконтакте или в специальной форме комментариев еще ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.